Сериал «Тобол» описание серий (2020)

Сюжет и содержание серий сериала "Тобол" на Первом канале (8 серий)

«Тобол» сериал: содержание серий читать на Теледаме. С 26 октября 2020 года Первый канал начал премьерный телевизионный показ 8-серийного фильма «Тобол», снятый по мотивам исторического романа Алексея Иванова.

Режиссеры: Игорь Зайцев, Петр Зеленов.
Оператор: Юрий Коробейников.
Идея: Олег Урушев.
Генеральные продюсеры: Олег и Иван Урушевы, Эдуард Илоян, Денис Жалинский, Виталий Шляппо, Алексей Троцюк.
В ролях: Дмитрий Назаров, Евгений Дятлов, Дмитрий Дюжев, Александр Лазарев, Илья Маланин, Павел Табаков, Андрей Бурковский, Агата Муцениеце, Екатерина Гусева, Иван Колесников, Филипп Рейнхардт, Юлия Макарова и другие.

Содержание серий "Тобол". Фото: Первый канал
Содержание серий «Тобол». Фото: Первый канал

О чем сериал «Тобол» сюжет

1713 год. Ожидается война между Китаем и Джунгарским ханством, и китайские купцы предупреждают губернатора Сибири Гагарина (Евгений Дятлов) о том, что караваны оттуда больше не смогут приходить в Тобольск. Для Гагарина отмена торговли нежелательна: такая ситуация означает, что и казна не получит денег, которые нужны для войны со шведами, и он сам останется без привычных доходов.

Китайцы предлагают Гагарину вступить в войну с джунгарами, но император Петр I (Дмитрий Дюжев) категорически против: ещё одного противостояния страна не выдержит. Однако Гагарин придумывает план, по которому Россия будет вынуждена воевать.

В Тобольске начинает собираться экспедиция в далекий город Яркенд, где, по слухам, много золота. Маршрут пролегает по самой границе с джунгарами, и вроде бы неожиданностей быть не должно. Командовать отрядом назначен полковник Бухгольц (Александр Лазарев-младший), а среди офицеров — только что отучившийся гардемарин, поручик Иван Демарин (Илья Маланин).

В сериале множество других персонажей: тобольский летописец и архитектор Семен Ремезов (Дмитрий Назаров) и его большая семья, пленный шведский офицер Йохан Ренат (Андрей Бурковский), его возлюбленная Бригитта (Агата Муцениеце), туземцы из племени остяков, коварные бухарские купцы. И, разумеется, джунгары.

«Тобол» содержание всех серий

1-я серия
1709 год. Петр I назначает князя Матвея Петровича Гагарина первым губернатором Сибири. Царю нужны деньги, чтобы вести войну с турками и шведами. Гагарин должен утроить доходы от губернии в казну. 1713 год. В столицу Сибири Тобольск приходит китайский караван. Тулюшень сообщает князю Гагарину, что это последний караван, если Петр I не начнет войну с джунгарами, которые теснят китайские войска. Гагарин берет пайцзу — знак войны, и обещает уговорить Петра.

Прибыв в Санкт-Петербург, Гагарин просит Петра I дать ему войско для похода на Яркенд за золотом. Петр категорически против войны, однако отправляет полковника Бухгольца с мирной экспедицией в пограничные пределы за золотом. В поход под командованием Бухгольца отправляются молодые офицеры, среди которых Демарин и Ожаровский. Тем временем на тобольском рынке Семен Ремезов выкупает остячку Айкони. Шведские пленные Бригитта и Ренат влюбляются друг в друга и мечтают о побеге. Бухарский купец ходжа Касым пытается подкупить Гагарина золотом из курганов.

2-я серия
В Тобольске полным ходом идет подготовка к походу на Яркенд. Шведский пленный Табберт составляет карту Сибири. Айкони влюбляется в Табберта и пытается его приворожить. Табберт уговаривает Айкони принести карты Сибири Семена Ремезова. Гагарин и Ремезов, несмотря на запрет Петра I, решают строить Тобольский кремль. Гагарин отправляет Филофея крестить иноверцев. Ходжа Касым в остяцком поселении встречает сестру-близнеца Айкони — Хамони. Остяки, подстрекаемые Касымом, пытаются сжечь отца Филофея. В Тобольск прибывает обоз ссыльных женщин, среди них староверка Епифания.

3-я серия
Иван Демарин с отрядом прибывает из Санкт-Петербурга в Тобольск и селится в доме Ремезовых. Маша Ремезова влюбляется в молодого офицера. Хамони оказывается в гареме ходжи Касыма в Тобольске. Айкони встречается с Хамони и рассказывает ей о своей большой любви. Семен Ремезов сначала предает Епифанию, а затем выкупает ее себе в жёны. Айкони крадет карты Сибири из дома Ремезова, а затем поджигает жилище. В город под конвоем приводят раскольников.

4-я серия
1714 год. На зимней ярмарке в Тобольске Бригитта, Йохан Ренат и Цимс участвуют в городской драке с тоболяками. Гагарин объявляет Йохана Рената зачинщиком потасовки и принуждает его записаться в рекруты в поход на Яркенд. В Тобольск прибывает обер-фискал Нестеров с царской ревизией. Гагарин и Ремезов делают подкоп в Рентерею, чтобы исправить амбарные книги. Айкони убегает от преследования в тайгу. Нахрач, князь Воентура, заставляет Айкони убить медведя и тем самым искупить свою вину.

5-я серия
1715 год. Экспедиция Петра I отправляется вплавь из Тобольска в Яркенд. Цимс прощает Бригитте измену и обещает бросить пить. Гагарин передает Йохану Ренату пайцзу и инструктирует его относительно дальнейших действий. Иван Демарин, Петька Ремезов и Йохан Ренат беззаботно плывут по реке Тобол, не подозревая об истинных причинах похода… Айкони на остяцком капище убивает лесного медведя и возвращается в поселение. Командующий отрядом Филофея — полковник Григорий Новицкий, околдованный красотой Айкони, признается ей в любви.

Нахрач обманывает Филофея и передает ему кольчугу Ермака. Гагарин организовывает подкоп в Рентерею и подделывает служебные книги. Епифания помогает староверам сбежать в тайгу. Табберт тайком пытается переправить карты Сибири в Швецию. Гагарин перехватывает посылку Табберта. Ходжа Касым узнает о намерениях Гагарина развязать войну с джунгарами. Гагарин отправляет за беглецами военный отряд в село Чилигино. Староверы устраивают самосожжение.

6-я серия
Отряд Бухгольца останавливается в крепости Кара на зимовку. Йохан Ренат, сбежав к джунгарам, передает пайцзу Онхудаю, после чего тот решает атаковать крепость Бухгольца. Петька Ремезов спасает свой отряд от нападения джунгар. Из Тобольска в помощь отряду Бухгольца выходит народный обоз, собранный тоболяками, во главе с Семеном Ремезовым.

Гагарин грозит ходже Касыму разогнать его гарем и отправляет его вместе с обозом. Онхудай с войском приезжает на разведку в крепость Кара. Йохан Ренат решает сбежать к джунгарам. В крепости вспышка цинги. Епифания после неудачной попытки самосожжения возвращается к Семену Ремезову. Табберт признается Филофею в своей любовной связи с Айкони. Григорий Новицкий подслушивает этот разговор и вызывает Табберта на дуэль.

7-я серия
Семен Ремезов отправляет Епифанию в монастырь. Григорий тайно пробирается в гарем ходжи Касыма к сестре Айкони — Хомани. Обер-фискал Нестеров подкупает помощника Гагарина — Дитмера, и тот передает ему старые финансовые книги губернатора. На обоз нападают джунгары и берут тоболяков в плен. Ходжа Касым предает тоболяков. Бригитта и Йохан Ренат воссоединяются на глазах у Цимса. Очнувшись от контузии, Семен Ремезов направляется в крепость. Демарин уходит спасать Машу из джунгарского плена.

Онхудай кладет глаз на Бригитту и пытается выкупить её у Йохана Рената для своего гарема. Нойон Цэрэн Дондоб мудро разбирается в ситуации и наказывает Онхудая за развязанную войну с Россией, а также приказывает отпустить Ивана Демарина. Пайцза оказывается у Демарина. Онхудай, несмотря на запрет нойона, нападает на крепость Кара. Тем временем Гагарин и Филофей в Санкт-Петербурге получают деньги от князя Меншикова на строительство Тобольского кремля.

8-я серия
Онхудай вновь атакует крепость Бухгольца. Йохан Ренат помогает ему взорвать крепостные ворота. Идет жестокая схватка. Демарин и Йохан Ренат устраивают дуэль на пушках. Онхудай в очередной раз обманывает Йохана Рената. В яростном сражении погибает большая часть отряда Бухгольца… Князя Матвея Петровича Гагарина вызывают в Санкт-Петербург на заседание Сената по делу Яркендской экспедиции.

Чем закончится сериал «Тобол»

Петр I выносит приговор князю Матвею Гагарину – смертная казнь через повешение. Когда князь уже находится головой в петле, Петр I подходит к нему и просит сказать правду. Но князь Матвей Гагарин стоит на своем. Его вешают. Иван Демарин и Маша родили пятерых детей и всю жизнь счастливо прожили в Тобольске.

Семен Ремезов дожил до восьмидесяти лет, оставив потомкам каменный Тобольский кремль, первую карту России и летописи о Сибири. Иван Бухгольц, основатель Омска, дослужился до генерал-майора и умер в славе и почести в возрасте 70 лет. Йохан Ренат и Бригитта только через 18 лет вернулись в Швецию. Они прославились у себя на родине, издав подробные карты Джунгарии.

Поделитесь мнением

Ваш электронный адрес не будет опубликован, комментарий появится после модерации.