Сериал «Седьмая симфония» описание серий 2021

Сюжет и содержание серий «Седьмая симфония», сколько серий в сериале «Седьмая симфония» (2021), чем закончится фильм «Седьмая симфония» Россия-1?

Сюжет и содержание серий «Седьмая симфония», сколько серий в сериале «Седьмая симфония» (2021), чем закончится фильм «Седьмая симфония» Россия-1? Сериал «Седьмая симфония» выйдет на канале Россия-1 с 8 ноября 2021 года, сериал состоит из восьми (8) серий.

Режиссер: Александр Котт.
В ролях: Алексей Гуськов, Алексей Кравченко, Елизавета Боярская, Виктория Толстоганова, Вадим Сквирский, Евгений Дятлов, Сергей Плотников, Алена Кучкова, Наталья Рогожкина, Дарья Коныжева, Янина Студилина и другие.

Сериал «Седьмая симфония» описание серий. Фото: Россия-1
Сериал «Седьмая симфония» описание серий. Фото: Россия-1

О чем сериал «Седьмая симфония» сюжет фильма

Действие происходит в начале Великой отечественной войны в блокадном Ленинграде. Чтобы как-то поддержать жителей и поднять силу духа, руководство СССР приняло смелое решение исполнить в городе Седьмую симфонию Дмитрия Шостаковича. Сам композитор в то время был в Куйбышеве. Именно оттуда доставили партитуру. По указу правительства СССР, Симфонию должен исполнить Большой симфонический оркестр Ленинградского комитета. За время репетиции многое поменялось как в городе, так и среди музыкантов.

За это тяжелое время кто-то умер от голода, а кто-то ушел на фронт. Позже репетиции возобновились, однако оркестр был не в силах приступить к работе, так как в команде осталось меньше 20 человек. Эти музыканты едва могли держать рабочие инструменты, так как не было ни физических, ни моральных сил. Карл Элиасберг, главный дирижер оркестра, смог немыслимым трудом, за очень короткое время, найти около восьмидесяти музыкантов и отработать с ними произведение Шостаковича. С помощью главного дирижера состоялось радостное мероприятие в блокадном Ленинграде. Именно 9 августа 1942 года над городом прозвучала та самая музыка…

«Мне всегда казалось, что я много знал про Седьмую симфонию Шостаковича и про ее исполнение в Ленинграде летом 1942-го года. Но, как выяснилось, я не знал ничего. Наш фильм – не про Шостаковича и его симфонию, а про людей, которые ее исполняли. История про Карла Элиасберга, скромного и одновременно амбициозного, одержимого музыкой дирижера, которому было поручено собрать оркестр» — Александр Котт, режиссер

«Это пронзительная человеческая история о войне, любви и великой музыке, – комментирует исполнитель главной роли и продюсер фильма Алексей Гуськов. – У нас получился сильный и убедительный сценарий, над которым работал коллектив авторов – в нем есть жизнь и объемные, живые характеры». — Алексей Гуськов, актер и продюсер проекта

Сериал «Седьмая симфония» содержание всех серий

1-я серия
Ленинград. Начало блокады. Идёт эвакуация, но Большой симфонический оркестр радиокомитета решено оставить в городе для поддержания боевого и морального духа. Его дирижёру Карлу Ильичу Элиасбергу предлагают покинуть город, но он принимает решение остаться со своими музыкантами. Вскоре к жене Элиасберга – Надежде Дмитриевне, несмотря на запрет, из ссылки приезжает брат. Он тяжело болен, и супруги прячут его у себя дома. Однако за это им приходится очень дорого заплатить.

2-я серия
Дирижёру Элиасбергу поручено исполнить в блокадном Ленинграде недавно законченную Седьмую симфонию Шостаковича. Однако музыкантов, способных сыграть это сложное произведение, в городе не осталось: кто-то умер от голода, кто-то попал под бомбёжку, кто-то ушёл на фронт или пропал без вести. Чтобы концерт состоялся, необходимо разыскать оркестрантов и доставить их в Дом Радио. По стечению обстоятельств, эту важнейшую задачу поручают лейтенанту НКВД Анатолию Серегину – человеку, которого маэстро ненавидит.

3-я серия
Серегину удаётся убедить отчаявшуюся флейтистку Веру вернуться в оркестр. Но, как и где искать других музыкантов все ещё не ясно. Серегину и Элиасбергу приходится вместе ехать за контрабасистом Губко. До начала войны он играл в оркестре Карла Ильича, а сейчас со своей концертной бригадой находится на линии фронта. Когда лейтенант и дирижёр добираются до места, начинается обстрел.

4-я серия
Вера решает взять к себе мальчика Колю, которого они вместе с Серегиным вытащили из-под завалов разрушенного дома. На толкучке лейтенант замечает пожилого мужчину, пытающегося продать найденную на развалинах трубу. Серегину удаётся выйти на след настоящего владельца инструмента – музыканта Елисеева. Оказалось, что весь его театр был эвакуирован, а он ушёл добровольцем на фронт. Лейтенант НКВД отправляется за ним.

5-я серия
Положение остаётся трудным, музыкантов не хватает. Но кандидатуру скрипачки, предложенную Серегиным, Карл Ильич категорически отвергает. И отказывается даже говорить о ней. Серегину снова приходится ехать на фронт. На этот раз, чтобы разыскать скрипача Филатова. Но случается непредвиденное.

6-я серия
С трудом пополняемый оркестр лишается ещё одного музыканта. Слепой ударник Чуркин перестаёт ходить на репетиции. Он вступил в специальный отряд ПВО города, где должен служить «слухачом»: засекать приближающиеся вражеские бомбардировщики по звуку их двигателей. Элиасберг решает его вернуть.

7-я серия
Городские власти сообщают Элиасбергу, что концерт должен состояться 9 августа 1942 года. Из Мурманска прибывают военные музыканты. Оркестр теперь полностью укомплектован. И, наконец-то Серегин может уйти на фронт, как мечтал. Он прощается с Верой и Колей. Но его отъезд проходит совсем не так, как он представлял.

8-я серия
Приближается день премьеры. Исполнение Седьмой симфонии Шостаковича в блокадном, измученном, но непобеждённом Ленинграде – событие, которого ждёт страна и весь мир. Но для Карла Ильича Элиасберга этот концерт может стать последним…

Поделитесь мнением

Ваш электронный адрес не будет опубликован, комментарий появится после модерации.