Сериал «Дама с собачкой» описание серий 2022

Сюжет и содержание серий «Дама с собачкой» 2022, сколько серий в сериале «Дама с собачкой», актеры и роли в сериале «Дама с собачкой»?

Сюжет и содержание серий «Дама с собачкой» 2022, сколько серий в сериале «Дама с собачкой», актеры и роли в сериале «Дама с собачкой»? 19 декабря 2022 года в эфир канала Россия-1 вышел детективный сериал под названием «Дама с собачкой», который состоит из 16 серий.

Режиссер: Мирослав Малич.
В ролях: Елена Яковлева (Агата Денисовна Марфина), Александр Балуев (Игорь Холодов), Сергей Перегудов (Эдуард Свиридов), Ирина Таранник (Татьяна), Александр Дзюба (Виктор) и другие.

Сериал «Дама с собачкой» описание серий. Фото: Россия-1
Сериал «Дама с собачкой» описание серий. Фото: Россия-1

О чем сериал «Дама с собачкой» сюжет

«Конечно, работать с такими большими артистами, как Елена Яковлева и Александр Балуев, это большое везение, – признается режиссер картины Мирослав Малич. – Вообще, у нас на площадке сложилась дружная и, главное, профессиональная команда, с которой интересно было сотрудничать. Мы старались сделать хороший, увлекательный сериал, который хочется досмотреть до конца. Я очень надеюсь, что зрители оценят нашу работу по достоинству».

Пенсионерка и бывшая учительница математики Агата Денисовна Марфина (Елена Яковлева) после смерти мужа переезжает в элитный поселок к дочери Татьяне (Ирина Таранник) и ее мужу Виктору (Александр Дзюба).

Дочь, надеясь, что бабушка займется воспитанием внуков, старается устроить ее с комфортом, однако все меняет случай. Агата Денисовна становится случайным свидетелем загадочного убийства и вместе с любимой собакой Сири берется его расследовать.

А помогают ей бывший ученик, местный следователь Эдуард Свиридов (Сергей Перегудов) и новый сосед, судья на пенсии Игорь Холодов (Александр Балуев). Удачно раскрытое дело не только сближает новых знакомых, но и открывает главной героине путь к еще более запутанным преступлениям.

Кроме поимки преступников у энергичной и проницательной Агаты еще много важных дел: разобраться в сложной семейной жизни дочери, наладить отношения с внуками, а, возможно, и самой найти новую любовь.

Сериал «Дама с собачкой» содержание серий

1-я серия
Агата Денисовна Марфина вместе со своей любимой собакой Сири приезжает в коттеджный посёлок к своей дочери Татьяне и внукам Варе и Грише. Вскоре во время прогулки она становится свидетелем странного происшествия: в соседнем дворе мужчина грузит в машину подозрительно тяжёлый ковёр. Марфина уверена, что это убийство и в ковре выносили труп. Но домашние, и особенно муж дочери Виктор Кольцов, отказываются воспринимать её версию всерьёз.

2-я серия
Агата Денисовна открывает новую сферу приложения своего пытливого ума – берётся за собственное расследование. На свалке обнаружен труп. Возможно именно его сосед Камышин и вывозил в ковре. К расследованию этого загадочного дела подключается старый знакомый Марфиной – местный следователь Эдуард Свиридов, одноклассник Татьяны и член шахматного кружка, который когда-то вела Агата Денисовна. Также «даме с собачкой» помогает дядя Эдуарда – бывший судья с непростым характером Игорь Холодов.

3-я серия
На вечеринке в доме мажора Руслана Авдеева, куда приглашены внук Агаты Денисовны Гриша и его новая возлюбленная Лиза, происходит трагедия. Посреди танцпола умирает охранник Сергей. Он внезапно падает на пол, изо рта идёт пена. Судмедэксперт делает вывод, что это отравление. К расследованию подключается Марфина.

4-я серия
Выясняется, что охранник был отравлен аммиачной селитрой, которая содержалась в бокале. У следствия несколько подозреваемых. Тем временем у Агаты Денисовны появляется неожиданная версия. Она уверена, что убитый был случайной жертвой, а её внука Гришу специально хотели подставить.

5-я серия
Агата Денисовна в компании нового друга Лопатина отправляется играть в преферанс. Она знакомится с народной артисткой – оперной певицей Большого театра Маргаритой Дежур. А вечером после игры артистка обнаруживает на диване в своей гостиной человека в маске с ножом в груди. Дежур падает в обморок, а когда приходит в себя, просит Марфину срочно приехать к ней.

6-я серия
Рыбаки вылавливают из воды утопленника. Время смерти позволяет с уверенностью утверждать, что он не может быть тем самым убитым в маске. Труп пролежал в воде не меньше двух-трех недель. Тем временем полиции удаётся установить, кому принадлежат отпечатки из гостиной певицы. Оказывается, что хозяин отпечатков выдавал себя за другого человека.

7-я серия
Агата Денисовна приходит в больницу проведать судью Холодова, которому вырезали аппендицит. Вскоре приходит печальное известие. Анестезиолог Холодова – Артемьев попал в аварию, уснул за рулём и разбился насмерть. Агата Денисовна спешит посочувствовать его жене Кире. Но та уверяет, что это был не несчастный случай, а убийство. В день своей смерти погибший получил послание с угрозами.

8-я серия
Экспертиза доказывает, что Артемьева действительно убили, ему подсыпали снотворное в сахарозаменитель для кофе. Поскольку обнаруживается, что Артемьев получал угрозы не в первый раз, под подозрением оказываются как его коллеги, так и бывшие пациенты. Чтобы выйти на след убийцы, Агата Денисовна решает прибегнуть к помощи своего внука Гриши.

9-я серия
Эдуарду от старшего по званию коллеги Кочергина перепадает новое дело – череда мелких краж в посёлке «Лесная сказка». Свиридов берётся за него с большой неохотой. Однако расследование только на первый взгляд кажется незначительным. Вскоре в посёлке происходит убийство. Зятю Кочергина – Илье Уханову проломили голову кувалдой.

10-я серия
Главный подозреваемый – бригадир строителей, который делал в доме Уханова ремонт, на допросе не сознается в убийстве, но и доказать свою невиновность не может. Агата Денисовна отправляется к Холодову. Она уверена, что Эдуард арестовал не того человека. Но Холодов внезапно вспоминает деталь, которая может перевернуть весь ход расследования.

11-я серия
Агата Денисовна и Холодов приглашены на празднование годовщины свадьбы соседей – Егора и Альбины Глазовых. Хозяйка дома жалуется Агате на систему «умный дом», которую установил её муж. Альбина утверждает, что система выходит из-под контроля. Но Глеб ей не верит. После вечеринки Альбину находят мёртвой…

12-я серия
Под подозрением муж Альбины – Глеб. Отец погибшей уверен в виновности зятя и готов на всё, чтобы упечь его за решётку. Тем временем Марфина догадывается, что Альбину могли запугивать с помощью «умного дома». Уборщица Глазовых подтверждает периодические сбои в работе системы – «умный дом» то музыку ночью включит, то свет зажжёт, то шторы начнёт двигать. А накануне вечеринки он распечатал на принтере для Альбины угрозу: «Завтра ты умрёшь».

13-я серия
В парке произошло убийство – Никита Рыжов вёл стрим на фоне фейерверков и собирался сделать своей девушке предложение в прямом эфире. Но в этот момент получил пулю в лоб. Свиридов начинает расследование. Выясняется, что одну из возможных свидетельниц этого преступления Киру Полякову похитили.

14-я серия
Похитители требуют выкуп за Киру. Эдуард выходит на след преступников, но оказывается, все не так, как он представлял. Свиридов обращается за помощью к Марфиной. Она уверена, что один из подозреваемых знает больше, чем говорит. Осталось только найти к нему правильный подход.

15-я серия
Агате Денисовне приходит странная посылка. Она отправлена из колонии серийным убийцей Фисенко, которого когда-то защищал ее муж-адвокат. Внутри посылки Марфина обнаруживает листовку о пропаже маленькой девочки Риты Рогожиной и портфель с вещами. А вскоре Агата Денисовна находит закопанные в лесу детские кости.

16-я серия
Экспертиза выясняет, что останки в лесу не принадлежат Рите Рогожиной. Это какая-то другая девочка, но тогда почему координаты в посылке указывали на захоронение Риты? Теперь у следствия вероятно две мёртвые девочки, личность одной неизвестна, у другой неизвестно местонахождение. Агата Денисовна вместе с Сири должна распутать эту загадку.

Поделитесь мнением

Ваш электронный адрес не будет опубликован, комментарий появится после модерации.